群众信访举报转办和边督边改公开情况一览

作者:admin   时间:2018-12-23 13:56

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第九批    2018年12月15日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染

类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

备注

1

D20181208001

宁都县长胜镇法沙村有人计划租用村里的山林地建一家屠宰场。山林周围是农田,村民反映建屠宰厂会破坏山林,污染周围水源,也会污染山林周围农田,希望相关部门予以关注并处理。

宁都县

12月9日收到转办件后,县主要领导高度重视,要求县分管领导认真抓好整改落实。经县农粮局、县环保局、长胜镇等单位调查,之前确实有人到投诉人反映地段勘探,计划建设屠宰场,主管部门和镇、村两级已明确告知该地不符合建设屠宰场的各项条件,且每个乡镇只能建设一家屠宰场,长胜镇目前已有屠宰场,投诉所反映屠宰场未获得批准。该投诉不属实。

屠宰场未获得批准,也未实施建设,无需整改。我县农粮部门、长胜镇将加强监管,确保不出现违规建设屠宰场破坏环境问题。

 

2

D20181208002

于都县整个线路板厂行业,都没有环保设施,工业产生的废水未经过处理直接排入地下,对水源污染十分严重。

于都县

县委、县政府主要领导高度重视,立即安排县委、县政府分管领导核实处置。12月11日,由于都县委、县政府分管领导带队,于都县环保局牵头,县工业园管委会、县工信局、县民企局等单位组成联合工作组,采取现场检查并召开信访协调会的方式进行调查核实。

经查,2017年5月、8月和9月因环保手续不全的问题,于都县环保局对上述7家企业分别进行了立案处罚,下达了《行政处罚决定书》,处罚内容一是立即停止建设、生产;二是处以罚款。为能使上述企业切实履行行政处罚内容,于都县环委会分别于2018年6月20日和2018年9月25日督办县发改委、县供电公司(于环督字[2018]3号、于环委办督字[2018]6号),要求对上述企业采取停止生产用电的措施。

2018年12月10日上午现场检查时,上述企业处停产状态,现场未见废水排放。上述企业在生产过程中产生的蚀刻液废水经集中收集循环利用,生活污水纳入园区污水管网,经工业污水处理厂处理后达标排放。因此,投诉人反应的整个线路板行业,没有环保设施,工业产生的废水未经过处理直接排入地下,对水源污染十分严重的问题不属实。

*

3

D20181208003

章贡区中环中央城附近的中央小区楼下有很多家烧烤摊、餐饮店,产生的油烟和噪声严重影响楼上居民的正常生活(店名:金麦子私房菜、中央城美食店、宁都夜宵、凌记煲仔饭、宁都餐馆、老郭烧烤),烧烤店有安装油烟净化设备,因能耗较大平时不会使用。

章贡区

大气

12月10日,我区安排水南镇人民政府、区城管局现场核实,旺角夜宵店老板外出关门暂未营业,另11家餐饮服务场所均已安装油烟净化设施排烟管道安装在店招前。仅老郭烧烤、中央城美食店出具了“合格”的第三方油烟检测报告,另10家餐饮店厨房后面窗户未封闭,存在油烟污染问题。投诉反映情况属实。

对曾哥猪脚饭、宁都餐馆、金麦子私房菜、宁都1号夜宵、凌记煲仔饭、中央城美食店、老郭烧烤、宁都自助餐馆、宁都农家味厨房、羊肉粉店、安远三鲜粉共11家餐饮店下达《责令改正通知书》,责令封闭厨房后窗及清洗油烟净化设备,限期曾哥猪脚饭、宁都餐馆、金麦子私房菜、宁都1号夜宵、凌记煲仔饭、宁都自助餐馆、宁都农家味、羊肉粉店、安远三鲜粉共9家餐饮店提供第三方油烟检测报告。

 

4

D20181208004

投诉人反映:南康区龙岭镇龙岭中学门口,龙岭老街、金龙大道整修(市政工程)峻工后排水设施采用明沟排水,排水不畅积水较多,夏天臭味很重,滋生大量蚊子、苍蝇,影响居民正常生活,希望相关部门处理。

赣州市南康区

大气

2018年12月10日上午,南康区龙岭镇政府到现场核实情况。经现场踏看,南康区龙岭镇龙岭中学门口、龙岭老街、金龙大道有些地方有积水未及时清理,颜色较深。投诉人反映情况属实。

南康区龙岭镇政府已对部分排水不畅地段进行优化排水,后期将通知施工方及居委会进行定期清理,并建立常态化管理机制。

 

5

D20181208005

投诉人反映:全南县城厢镇镇政府斜对面石油公司家属房楼下有一家加工铝合金店,经营产生的垃圾和噪声对附近居民生活有一定的影响。明珠新城小区新车站附近,每天到夜间就会飘来一股刺鼻性的气味,已经持续多年,不清楚是从什么地方飘来的。

全南县

大气

1、关于“全南县城厢镇镇政府斜对面石油公司家属房楼下有一家加工铝合金店,经营产生的垃圾和噪声对附近居民生活有一定的影响”问题。经现场调查核实,鸿盛装饰在生产经营过程中,确有产生部分垃圾和噪音。信访人反映的情况基本属实。

2、关于“明珠新城小区新车站附近,每天到夜间就会飘来一股刺鼻性的气味,已经持续多年,不清楚是从什么地方飘来”问题。经调查人员2018年12月9日至2018年12月11日连续多日在该区域现场调查,均未闻到投诉人所说的刺鼻性气味。且位于投诉地点附近的全南二中空气质量自动监测站点空气质量数据,在排查期间的日均值数据也未超过标准要求。此外,根据2018年1月至今,全南县第二中学的空气质量自动监测站数据显示,区域内空气质量达优良天数为340天。综上,投诉人反映“每天到夜间就会飘来一股刺鼻性的气味,已经持续多年”情况不属实。

1、全南县城管局执法大队工作人员对鸿盛装饰店门口堆放的铝合金垃圾进行了清理,并责令店主进行整改。并要求其调整作业时间,中午12:00至14:00及晚上18:00至次日早上8:00期间禁止进行加工作业,以免影响周边居民生活。同时,全南县城管局将进一步加大巡查监管力度,确保不发生类似扰民事件。

2、全南县环保局将加强对全县涉气排污企业的日常监管,确保所有企业正常运行污染治理设施达标排放。

 

 

6

D20181208006

瑞金市锦江名城地质园小区24栋小学对面有几家未注册的烧烤店(店名:四川香巴烧烤),经营产生的油烟和噪音对楼上的居民造成严重影响。

瑞金市

大气

2018年12月9日晚,瑞金市城管局油烟整治办刘志新带队组织刘伟林,钟翠华等工作人员前往瑞金市锦江名城地质园小区24栋小学对面进行调查。经调查,该处只有一家烧烤店,店名为老表烧烤,该店有店面,无营业执照,无食品经营许可证,无油烟净化设施,无环保备案手续,产生的油烟直排,用餐的客人有一定的噪音。因此,投诉人反映的“瑞金市锦江名城地质园小区24栋小学对面有几家未注册的烧烤店(店名:四川香巴烧烤),经营产生的油烟和噪音对楼上的居民造成严重影响”部分属实。

 

此件原我市已有投诉,12月9日晚,瑞金市城管局联合环保局、市场和质量监督管理局对瑞金市锦江名城地质园小区24栋小学对面老表烧烤店发放了整改通知书,责令该店立即停业整顿,完善相关环保备案手续及安装(改装)油烟净化设施,并办理营业执照及食品经营许证后方可营业。2018年12月11日晚,到现场回访发现老表烧烤未营业,正在整改。瑞金市城管局安排了两名工作人员定期在瑞金市锦江名城地质园小区周边巡查、督促该店尽快办理环保备案手续及安装(改装)油烟净化设施,办理营业执照及食品经营许证整改落实情况。

 

7

D20181208007

宁都县长胜镇旱脑村下鸭小组有一个养猪场,产生的猪粪臭气熏天,对附近的居民生活影响很大。

宁都县

该案件所投诉问题与D20181203034、D20181207024问题相同,为重复投诉件。12月4日收到D20181203034转办件后,县主要领导高度重视,要求县分管领导认真抓好整改落实。经县农粮局、县环保局、长胜镇等单位12月5日到现场实地调查,投诉内容情况属实。被举报养殖场位于为刘建华养猪场,位于赣州市宁都县长胜镇旱脑村鸭婆塘小组。该养猪场实际为曹献阳所有,刘建华租用,共2栋栏舍,距居民区二十米左右,属禁养区内的非规模养殖场,前期被关停后又擅自复养,现有存栏肉猪102头,其中仔猪37头。该猪场建有雨污分离、沼气池(60立方米)等设施,沼液流入附近农田。

12月4日、12月8日、12月9日先后收到D20181203034、D20181207024、D20181208012转办件后,县主要领导立即批示,要求切实抓好整改。我县已组织相关部门多次到现场开展执法,督促问题整改,责令该养殖场将生猪转移清栏,停止养殖。目前,大部分猪已转移或出售,只剩9头肥猪将于近日内处理到位。我县将加强跟踪监管,确保该场生猪全部转移或出售,责令业主关停猪场不得复养。

*

8

D20181208008

投诉人反映:上犹县双溪乡大布村王潭小组有一家毛竹林加工厂(经营者:陈良生),工厂使用过的硫磺水未经过处理直接排入水体中,对水体污染极大,工厂生产并且燃烧碳,导致附近空气质量严重下降,经常产生雾霾,对周围居民身体健康产生极大隐患,反映多年至今未得到解决。

上犹县

大气水

经现场检查,该加工厂在生产过程中不会产生硫磺水,投诉人反映的硫磺水对水体造成污染问题不属实。同时,该加工厂在生产过程中并未燃烧碳,而是燃烧竹屑,产生的烟尘通过烟道排入空中,对周边空气质量造成了一定影响。

已责令该加工厂停产整顿,在2019年2月9日前完善好相关环保设施,在排烟筒加装喷淋设施及建设循环过滤水池,确保烟尘及废水达标排放。

*

9

D20181208009

大余县池江镇原赣良啤酒厂改为家具厂(2002年赣良啤酒厂倒闭,被一浙江老板购买后又转手赣县一老板,赣县老板将赣良啤酒厂出租给多家家具制造商),家具喷漆气味很重,污染空气,严重影响原赣良啤酒厂下岗职工的正常生活(许多老人头晕、咳嗽、上呼吸道感染),希望相关部门处理。

大余县

大气

经查,腾臻家具厂现场存在:1、未办理环评手续;2、平板车间内粉尘无法有效收集,锅炉房污水满地;3、周边垃圾随意露天堆放、倾倒。

1、责令腾臻家具厂停止生产,完善环评相关审批手续;

2、于12月23日前完善环保处理设施,确保粉尘有效处理,锅炉房及周边环境干净整洁。

3、县环保局将对该公司存在的环境违法行为进行立案处罚。

 

 

 

10

D20181208010

投诉人反映:南康区内潮乡樟坊村有一个水库(水源水库),出租给一村民养鸭(有2、3万只),时间达5、6年之久,水库受到严重污染,水质变黑发臭,影响村民的正常生活用水,希望相关部处理。

南康区

2018年12月4日,南康区十八塘乡政府会同南康区水利局、南康区环保局前往现场调查。经调查,该养鸭场利用水源水库养殖了2万余只鸭子,岸上搭设了多个竹棚,其中一个较大的竹棚用于蛋鸭下蛋及存放鸭蛋。该养鸭场直接在水源水库放养,蛋鸭的粪便直接排入水库中,造成水源水库的水质变浑浊和变差。此前,南康区十八塘乡政府与南康区水利局、南康区环保局、南康区畜牧水产局等部门已多次到现场下达书面整改通知单。

1.2018年12月10日,南康区环保局下达《责令改正违法行为决定书》(康环责改字〔2018〕987号),责令其立即停止在水源水库进行养殖的环境违法行为。

2.南康区十八塘乡政府下达了《限期拆除通知书》,经营业主黄军诚已签订保证书,同意按期拆除到位。

*

11

D20181208011

于都县罗坳镇峡山村龙坑尾,在水源处有一家养猪厂(规模:七八十头,三间房屋,位置处于山里),经营产生的猪粪废水等污染物,直排入水源水体中,对下游居民生活用水影响很大,危害居民身体健康;在皇木山修了一条通往山上小庙的路,工程挖出来了泥巴,直接倒放在路边,没有一点环保措施,一到下雨天,浑浊的泥水就会流入山下居民区。

于都县

生态

县委、县政府主要领导高度重视,立即安排县委、县政府分管领导核实处置。12月10日,由于都县农粮局牵头,县水保局、罗坳镇政府等单位组成联合调查工作组,采取现场检查并召开信访协调会的方式进行调查核实。

经查,于都县罗坳镇峡山村龙坑组方连生养猪场系罗坳镇峡山村方屋组村民方连生建设,赣县区梅林镇赣县大道居民朱日波租赁该猪场从事生猪养殖。猪场共有5栋猪栏,面积约为1000㎡,现有存栏10头母猪,80头肉猪,建有1个沼气池、1个贮液池,猪场附近的果园处2个正在建设的贮液池。现场检查时猪场沼气池有少量沼液排出至猪场旁的水沟里,猪场下游约1公里处有龙坑水库(小Ⅱ型水库),但现场查看龙坑水库发现水库水位已见底,周边未发现猪场沼液污染痕迹,据了解龙坑水库用于下游农业灌溉。猪场距离下游居民区约1.5公里,下游居民的饮用水池在方连生养猪场上方2公里以上的山上,不影响居民生活用水。

于都县皇木山寺在当地宗教信士的募捐下,于农历2012年正月修建土路,2013年6月进行了道路水泥路面硬化,两边已有了生长恢复。因寺院前山体塌方滑坡,土石方塌至水泥路上,其他路基沿线两侧已生长树木草,无冲刷痕迹,当地寺理事会将土石用作水泥路基246米,该行为属于应急抢险措施,由于雨水季节山洪水对路基的冲刷,在雨季是有一点浑浊的水下来过,但泥石被山上植被拦住,山下无水土流失痕迹,除了方连生在此养猪外,无其他居民。

反映“于都县罗坳镇峡山村龙坑尾,在水源处有一家养猪厂(规模:七八十头,三间房屋,位置处于山里),经营产生的猪粪废水等污染物,直排入水源水体中,对下游居民生活用水影响很大,危害居民身体健康”的情况不属实。

反映“在皇木山修了一条通往山上小庙的路,工程挖出来了泥巴,直接倒放在路边,没有一点环保措施”情况属实,但因该路为募捐修建,路基有冲刷现象,责任对象不明确。

反映“一到下雨天,浑浊的泥水就会流入山下居民区”的情况不属实。

县水保局依据《江西省实施<中华人民共和国水土保持法>办法》第五条第二、第三款规定,按照“行业职责、属地管理”原则,由县宗教局、罗坳镇人民政府督促落实整改:1.清理排水沟的淤泥和容易流失的泥石用做填充路基;2.将被冲刷的路基填充并夯实;3.在滑坡、路基及其他裸露地播种混合草籽。

 

12

D20181208012

宁都县竹笮乡大埠村罗石坑当地村民砍伐十余亩森林造成水土流失。希望相关部门处理。

宁都县

生态

12月9日收到转办件后,县主要领导高度重视,要求县分管领导认真抓好整改落实。经县林业局、县环保局、竹笮乡等单位到现场实地调查处理,被举报对象为宁都县竹笮乡大富村罗石坑组村民李章生。该块林地系李章生自留山,属于生态公益林,林权人为其母亲陈红秀(已去世)。李章生未经林业主管部门审批同意,擅自于2017年8月开挖罗石坑小组白毛之下山场部分山林,计划用于建设鸡棚,实测开挖面积1.4亩(933.8平方米),毁坏幼林约200棵。后因李某资金短缺,至今鸡棚未搭建。投诉内容情况基本属实。

 

12月9日收到转办件后,县主要领导立即批示,要求切实抓好整改。我县组织相关部门于12月10日到现场调查执法,宁都县林业稽查大队向其下达了立即停止违法占用林地通知书和林业行政处罚事先告知通知书,责令其立即停止违法毁林行为,处以13995元罚款,恢复林地林业生产。

 

 

13

D20181208013

信丰县阳明中路岭上下12号有一豆腐作坊燃烧锅炉产生烟气影响邻近住户的生活

赣州

信丰

大气噪声

   2018年12月11日,信丰县委、县政府高度重视,立即组织县城管局、县市管局、县环保局进行现场调查核实,具体情况如下:

1、关于“信丰县阳明中路岭上下12号有一豆腐作坊燃烧锅炉”的问题。经查,该豆腐作坊位于嘉定镇阳明中路岭上巷12号,系张秀兰在家里经营豆腐作坊。该家庭为建档立卡贫困户,户主吴光东,其女儿吴丹丹智力三级残疾,享受低保。该豆腐坊有一台小型汽水两用锅炉,燃料为木材,生产时间为晚上20:00—22:00。

2、关于“产生烟气影响邻近住户的生活”的问题。调查人员找寻投诉豆腐作坊期间,投诉人见执法调查人员后,主动上前引路,并向调查人员反映,其对锅炉使用木材作为燃料的问题可以理解,主要是晚上21点左右在院子里劈材产生的声响影响休息。经查实,该豆腐作坊确实晚上会劈材作业,有较大噪音。

张秀兰家庭系贫困户,仅靠卖豆腐和享受政府低保来维持家庭生计,家庭没有其他经济收入。经调查人员与投诉人协调同意,2018年12月11日,县城管局向张秀兰下发了《责令限期改正通知书》,要求其调整劈材作业时间,改在8时后18时前作业(午休期间不作业),晚上禁止劈材作业,防止扰民,并由县城管局负责监管到位。   

 

14

D20181208014 

投诉人反映:会昌县西江镇丰龙村,村民将家里的死鸡死鸭直扔河里,造成河水污染,影响环境卫生,此情况已有半个多月,曾多次反映未果,望有关部门查处。

会昌县 

养殖

县委县政府高度重视,2018年12月11日下午立即组织县畜牧兽医局到西江镇丰龙村了解基本情况,并与镇村干部一起到大屋小组走访调查,经核实,前两天是有三、五只死鸡丢弃在小溪中,村干部发现后立即组织村保洁员进行清理并作无害化处理。因此,信访人反映情况基本属实。

 

是 

处理情况:1、加强宣传教育,提高村民环保、卫生意识。2、保洁员加强巡查,杜绝乱抛乱扔死鸡死鸭现象再次发生。3、村委会组织相关人员对受污染的小溪及有死亡鸡鸭的村民家中进行全面消毒,确保人畜安全。

整改情况:畜牧兽医部门对丰龙村家禽散养户进行排查并补免相关疫苗,告知村民有家禽死亡现象发生时,要在指定地点深埋、消毒等无害化处理。

 

15

D20181208015

投诉人反映:章贡区青年路7号农资公司院内1栋2单元的柴火间租户,十多年来一日三餐都烧煤,对整栋住户的影响极大,曾多次反映未果,望有关部门查处。 

章贡区

大气 

该问题于12月7日省环保督查第七批交办件中进行过投诉,我办对相关问题进行了查处并及时反馈。经现场核实,该信访件这次反映的问题不属实。

12月10日,赣江城管中队执法人员再次对该现场进行检查发现:当事人已自行清理了煤炉和燃煤,现场未发现有残留散煤及煤炉燃烧等情况。

 

16

D20181208016

章贡区青年路17号,楼下很多家餐馆油烟味很重,污水横流,空调和生产机器发出噪声。

章贡区

噪声大气水

接到该信访转办件后,我区高度重视,该事项系重复投诉信访件。12月6日下午,我区南外街办会同区城管局到现场调查核查,具体情况为:青年路17号小区部分住户自2017年以来曾多次通过不同途径反映临街商铺扰民问题,由此还引发过小区住户与临街商户的矛盾纠纷,南外街办、区城管局南外城管执法中队、所辖社区均到场协调处理,并联合区市监局、区环保局开展执法,对青年路17号小区院内店家在店外通道内乱堆杂物和餐饮店油烟扰民现象进行整治,对三家餐饮店下达了《责令停止违法(章)行为通知书》,餐饮店主均在规定时间内整改到位,其中宏翼原味汤粉王及味餐谋粉面小吃店安装了油烟管道和油烟分离器,并对污水及空调水的流向进行了处理。豆浆机声音大问题系青年路17-12号原经营户馍馍哥早餐店所致,现该店已关门停业。此次巡查发现宏翼原味汤粉王及味餐谋粉面小吃店两家的油烟管道和油烟分离器都装在店外(青年路17号小区内)的走廊顶部,排烟效果较差,或多或少会影响到居民的正常生活。

针对投诉人提出的诉求,我区责令南外街办会同城管局督促餐饮经营户整改。12月6日下午,区城管局南外执法中队已向章贡区宏翼原味汤粉王店及章贡区味餐谋粉面小吃店下达整改通知单,限其一周内整改到位,要求两家店面均将油烟管道及油烟分离器移入店内,不得占用公共空间。目前两家经营户正在整改中。

*

17

D20181208017

投诉人反映:宁都县梅江镇翠微西路26号居民楼楼下临街的长鸿制鞋厂,没有加装任何环保设备,6年来每天都产生极大的噪音、粉尘和毒气,给周边居民生活造成极大影响,今年12月4日,制鞋厂散发出的毒气致使投诉人的家人在睡眠中中毒昏迷,曾向宁都县环保局反映未果,望有关部门尽快查处。

宁都县

噪声大气

12月9日收到转办件后,我县高度重视,立即组织县环保局、梅江镇政府等单位的负责人及相关工作人员到现场调查核实处理。长鸿制鞋店,法人代表潘福生,2013年买下宁都县梅江镇翠微西路26号住房楼下8-2、8-3两个店面作为鞋店门面,主要生产加工各类男女皮鞋,生产加工过程中鞋面喷光工艺会产生含挥发性有机物废气、冲压工艺会产生噪声污染,但不会产生粉尘和毒气,也未发生废气导人昏迷事件,投诉人反映的问题部分属实。

现场调查核实后,我县立即对该鞋店下达了《宁都县环境保护局责令改正违法行为决定书》(宁环责改字[2018]106号),责令其停产,停止一切排污行为。

 

18

D20181208018

投诉人反映:龙南县龙翔大道龙翔国际小区,江西远宏房地产开发公司在小区内建了一个垃圾中转站,对居民正常生活造成了影响,望有关部门处理。

龙南县

其他

12月9日,县环卫所派出一名分管副所长、一名办公室管理人员到现场进行了调查核实。实际情况是:一是该中转站建成时,该住宅区尚未建设;二是该中转站建成至今,仍未使用,并且还未移交县环卫所管理。信访件反映的“对居民正常生活造成了影响”内容与实际不符。

已处理

 

(*)重复投诉

19

D20181208019

投诉人反映:兴国县埠头乡垓上村沙丘组的小溪污染严重,当地村民经常把死去的牲畜、装修垃圾以及生活垃圾倒入溪中,已有6、7年,曾向乡政府反映未果,望有关部门联系投诉人一同前往调查。

兴国县

收到省第三环境保护督察组受理转办清单第九批后,县委农工部会同县农粮局、水利局与埠头乡政府于2018年12月10日赴现场对信访件反映的问题进行了调查核实,具体核实情况如下:

1.关于反映“小溪污染严重,当地村民经常把死去的牲畜、装修垃圾以及生活垃圾倒入溪中。”的问题。经现场核实,溪水总体清澈见底,但仍有少量建筑垃圾堆放在河堤,整条溪流断断续续有少量生活垃圾漂浮,未发现死去的牲畜。该反映问题部分属实。

2.关于反映“已有6、7年,曾向乡政府反映未果”的问题。经核实,从2015年开始,该村按照全县统一部署,开展了农村生活垃圾专项治理工作,全村配备了保洁员14名,其中河道保洁员4名,监督员2 名,配备了垃圾清运车1辆,垃圾桶箱90个,其中该河段安放垃圾桶箱5个,2018年就对该河道开展4次垃圾清理行动。查阅埠头乡政府信访相关台账,未收到过群众对该小溪污染问题的反映,该反映问题不属实。

部分

属实

1.突出重点。埠头乡政府立即组织人员开展河道垃圾清理工作,2018年12月15日前完成河道垃圾清理处理,并在小溪旁设立垃圾禁止下河的标识牌。

2.加强监管。建立健全乡巡逻及值班制度,加强日常巡查,发现问题立即整改。

3.加强宣传。结合精准扶贫工作,开展进村入户加大环保宣传教育力度,提高群众环保意识。

 

20

D20181208020

投诉人反映:龙南县龙翔大道龙翔国际小区丽景苑,小区后方靠山的位置有一条水沟,水是黑色的,味道很难闻,望有关部门查处。

龙南县

——

——

——

——

——

办理中

21

X20181208001

投诉人反映:全南县作为省级生态文明示范县,没有将“绿水清山就是金山银山”的发展理念融入社会发展大局,依然新建全南铸造产业园;通过招商引资的形式引进:全南金机械铸造有限公司、全南县力盛铸造有限公司、全南县月凯五金机械铸造有限公司、全南新宏塑料有限公司、全南永能不锈钢有限公司等高耗能污染企业。希望整改。

全南县

大气

(一)铸造产业园

经查,全南县铸造产业园已编制产业园规划环评(全南铸造产业园修建性详细规划),并于2018年8月13日完成环评批复(全环督字〔2018〕21号),目前,共引进全南县力盛铸造有限公司、全南县月凯五金机械铸造有限公司等8家铸造企业。该8家企业年产燃气灶具炉头800万只、猛火炉100万套项目符合国家产业政策,均于2017年5月19日完成项目备案(全发改字〔2017〕167号);均于2018年6月7日完成项目环评审批(全环督字〔2018〕13号),符合环保要求。引进至今,该8家企业尚未开工建设。

(二)全南新宏塑料有限公司

经查,全南新宏塑料有限公司年产40000吨塑胶颗粒项目符合国家产业政策,于2018年7月13日完成项目备案(项目统一代码为:2018-360729-29-03-009351);于2018年9月3日完成项目环评审批(全环督字〔2018〕25号),符合环保要求。目前,企业正在对厂房进行装修。

(三)全南永能不锈钢有限公司

经查,全南永能不锈钢有限公司年产40万吨冷轧不锈钢及25万吨不锈钢焊管项目符合国家产业政策,于2017年7月21日完成项目备案(全发改字〔2017〕257号);于2017年12月26日完成项目环评审批(全环督字〔2017〕28号),符合环保要求。目前,企业正常生产。

上述几家企业是我县近几年的招商引资项目,在项目引进过程中,我县严格遵守国家产业政策和环评审批制度,严把立项选址审批、验收等环节,从源头上严格控制污染增量,有效保障我县良好的生态环境。在能耗方面,我县要求企业使用先进的节能设备,并通过节能评估,使用电、天然气等清洁能源;在环境保护方面,上述企业均无生产工艺废水排放,仅有部分含粉尘废气排放,废气经治理后,对我县环境空气质量影响轻微。同时,我县还要求企业严格执行环境影响评价制度和“三同时”制度。

综上,投诉人反映情况不属实。

 

22

X20181208002

投诉人反映:全南县县城主要街道立面改造提升工程环境影响登记表只做了噪声评价工作,且施工中未按要求安装隔音板工程建设大量使用油漆、涂料,粉刷面积达二十多万个平方米,存在环境风险隐患;安装灯光过多,晚上影响居民休息,存在光污染的问题。

全南县

1、关于“全南县县城主要街道立面改造提升工程环境影响登记表只做了噪声评价工作,且施工中未按要求安装隔音板工程建设大量使用油漆、涂料,粉刷面积达二十多万个平方米,存在环境风险隐患”问题。经查,县城主要街道立面改造提升工程主要工作内容为外墙面翻新,包括粉刷腻子粉、涂料、真石漆等,没有产生大量噪声的施工内容和施工机械,现场噪声测试未超过《城市区域环境噪声标准》(GB3096-1993)中的2类标准,故不用安装隔音板;项目使用的涂料及真石漆均为符合国家环保标准的产品,并通过国家涂料产品质量监督检验中心合格检验,不会造成空气污染。

2、关于“安装灯光过多,晚上影响居民休息,存在光污染”问题。城区亮化照明提升工程设计方案由具有专业资质的设计院(深圳市凯铭电气照明有限公司)进行设计,项目选用暖色调防炫光灯具,并委托有资质的第三方检测机构(江西省工业和信息产品监督检验院)进行检测,均符合民用照明灯具规范要求,且在开启时调节为最低瓦数,开启时间避开居民休息时段,故不存在光污染问题。

综上,投诉人反映情况不属实。

督促全南县城乡规划建设局、项目施工单位和项目监理单位严格落实质量检查制度,对所用材料进行严格检查,并提交相关产品合格证,杜绝三无产品、不合格产品流入工地。同时,合理安排施工时间,做到居民休息时间不施工;灯具安装角度一致朝外,避免照入民居。

 

23

X20181208003

一、岩冶金材料(全南)有限公司环境问题:1、车间后山固废堆放库未做环境影响评价:未采取防滲措施,下游有大量的农田鱼塘,环境隐患大:就近取土填埋;未设置规范标志牌和绿化隔离带;未设置防洪沟,环境风险突出。2、该厂安全(防护)距离内有居民,最近住户与该厂边界仅一路之隔,直线距离不足百米,且无任何防护措施,环境安全隐患突出。 二、全南现代牧业有限公司李家洞猪场环境问题1、企业存在未批先建和占用公益林问题,未进行处罚和问责,还为企业开绿灯,审批、上报林地用地手续至市林业局。2、该猪场建在山顶上,排泄物将“香”飘十里,大气污染指日可待。3、环评公众调査有造假的嫌疑。

全南县

土壤大气

(一)岩冶金材料(全南)有限公司环境问题核实情况

1.关于“车间后山固废堆放库未做环境影响评价,未采取防渗措施;下游有大量的农田鱼塘,环境隐患大;就近取土填埋;未设置规范标志牌和绿化隔离带;未设置防洪沟,环境风险突出”问题。经调查,投诉人反映的松岩冶金材料(全南)有限公司车间后山固废堆放库,实为临时原料堆放库,堆放的氧化铁虽属于一般工业固体废物,但也是生产磁性铁基粉的原材料。该库建立于2018年5月,根据《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001),堆放时间不超过一年,可不做环评及设置绿化隔离带。临时原料堆放库已建设防渗坝和渗虑液收集池,渗滤液进入收集池收集,最后经导流管引入废水处理站,处理后达标排放,对下游农田鱼塘不存在环境隐患。堆放的氧化铁覆盖了防尘绿网布,不需取土填埋,不存在就近取土填埋的情况。但经详细对照,临时原料堆放库堆放氧化铁地面确未做防渗措施,也未设置规范的标志牌;防洪沟设置不够完善,仅在靠山体方向设置了防洪沟,靠山路方向未设置防洪沟。故投诉人所反映的情况部分属实。

2.关于“该厂安全(防护)距离内有居民,最近住户与该厂边界仅一路之隔,直线距离不足百米,且无任何防护措施,环境安全隐患突出”问题。根据《松岩冶金材料(全南)有限公司全南生产基地氟盐项目环境影响报告书》确定的安全范围,该公司氟盐项目的卫生防护距离为以厂区中部氟化氢罐区为面源及以厂区北部煤棚为面源的200m范围。经查,距离该项目最近的居民为若坑村居民,距离HF储罐区最近距离为215m,距离煤堆场最近距离为218m,均达到了卫生防护距离的要求。故投诉人所反映的情况不属实。

综上,投诉人反映的“岩冶金材料(全南)有限公司环境问题”部分属实。

(二)全南现代牧业有限公司李家洞猪场环境问题核实情况

1.关于“企业存在未批先建和占用公益林问题,未进行处罚和问责,还为企业开绿灯,审批、上报林地用地手续至市林业局”的问题。经调查,江西双美猪业有限公司李家洞养殖小区位于陂头镇陂头村中心坝,建设地原为生态破坏、水土流失较严重的废弃稀土矿山。自80年代末到2005年间,因采用堆浸工艺开采稀土,导致该地区表层植被破坏、水土流失严重。鉴于该山地生态破坏较为严重,我县于2006年8月,将该宗无立木林地区划为国家级公益林,构筑生态安全屏障,实行自然恢复。但受表层土质沙化、水源涵养能力差的影响,截至2017年,该地块自然恢复效果差,仍然存在水土流失的问题,始终是一片荒地。为了更好地恢复生态环境,我县于2017年8月将该地块列入了全南县北线片区废弃稀土矿环境治理项目,项目主要采取地形平整+拦挡工程+截排水沟+坡面防护+绿化等工程进行了修复治理。

为了发挥该宗土地的综合效益,在保证生态效益的基础上发挥经济社会效益。江西双美猪业有限公司计划总投资8000万元,建设高标准现代化环保生态扶贫养殖示范区,设立扶贫养殖专区,带动周边群众脱贫致富。由于项目用地包含部分生态公益林,我县督促企业按程序申报了林地使用审批手续。全南县现代牧业有限公司已委托第三方环评公司编制了《全南县现代牧业有限公司李家洞养殖小区建设项目环境影响报告书》,2018年5月14日通过了专家评审,2018年6月20日完成了项目评审公示,2018年6月28日取得了赣州市行政审批局的环评报告批复[赣市行审证(1)字〔2018〕93号]。

2018年9月17日江西省林业厅核减全南县陂头镇(陂头村、黄塘村)国家级生态公益林678亩(赣林函字〔2018〕225号),其中,李家洞养殖小区在此次核减范围内。2018年11月8日,江西双美猪业有限公司提交李家洞养殖小区建设项目使用林地申请,全南县林业局于当日受理,依照《国家林业局第35号令 建设项目使用林地审核审批管理办法》的相关规定初审通过后,于2018年11月21日将该项目使用林地审核审批材料上报至赣州市林业局。2018年11月27日,经赣州市林业局审核,同意上报省林业厅。2018年12月4日,全南县林业局将该项目使用林地审核审批材料上报至江西省林业厅,省征占用林地审核审批办证窗口已受理,该项目使用林地许可正在办理中。综上所述,投诉人所反映的情况不属实。

2.关于“该猪场建在山顶上,排泄物将“香”飘十里,大气污染指日可待”问题。根据《畜禽养殖业污染防治技术规范》(HJ/T81-2001)要求,江西双美猪业有限公司养殖小区距离城镇居民区不应小于500m。经现场核实,该养殖小区猪舍最近的敏感点为项目西南的李家洞居民点,距养殖区场界约831m。且该养殖小区采用生物除臭剂对猪舍、干粪池进行喷洒除臭,使异味下降90%左右;同时养殖小区建设在山上,也有利于臭气的消散。故投诉人所反映的情况不属实。

3.关于“环评公众调查有造假嫌疑”问题。该项目环评公众调查获得了该项目周围三个团体(国营全南县李家洞林杨、全南县陂头镇黄塘村、全南县陂头镇陂头村)的支持,且该项目在全南县政府网进行了第一次环境信息和第二次环境信息的公示,环评公众调查不存在造假的行为。故投诉人所反映的情况不属实。

综上,投诉人反映的“全南现代牧业有限公司李家洞猪场环境问题”不属实。

已责令松岩冶金材料(全南)有限公司立即整改。同时,要求全南县环境保护局将加大对松岩冶金材料(全南)有限公司固体废物的监管力度。整改要求如下:一是于2018年12月31日前设置规范的标识牌;二是于2019年1月30日前建设完善防洪沟;三是于2019年3月30日前建设完成防渗措施。